Вернуться ко всем новостям

Казахстан планирует увеличить объемы производства урана

11.03.2012

В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях Казахстана открываются новые месторождения. В связи с этим в Шиелинском районе начал функционировать Центр по хранению и транспортировке химических веществ, в частности серной кислоты.

Серная кислота - одно из основных видов сырья, необходимого для уранового производства. В сутки от поставщиков сюда прибывает 10-15 вагонов с серной кислотой, которая разгружается на складах временного хранения и отправляется потребителю. Ежедневно в путь отправляются до 20 машин.

Центр рассчитан на перевозку 200 тыс.т кислоты в год, а также 25 тыс.т окиси аммиака и необходимого оборудования для производства урана. Когда новый объект заработает на полную мощность, он обеспечит работой более 80 человек. Сейчас здесь трудятся 40. В Центре три склада для хранения кислоты, насосная установка, заливочная станция и другие производственные объекты. Уже поступили заказы от компании "Казахмыс" и совместного предприятия "Инкай".

Все работы на терминале контролируются с помощью автоматизированной системы. Оборудование закуплено в Германии и Швейцарии. По словам акима Шиелинского района, это один из проектов, входящих в программу индустриализации. В этом году планируется сдать в эксплуатацию еще три промышленных объекта.

А на терминале по всему периметру территории планируется строительство наблюдательных скважин для мониторинга окисляемости грунтовых вод.

Источник информации:
Агентство "Хабар"
Яндекс.Метрика