Вернуться ко всем новостям

Крупнейший немецкий энергоконцерн оценил потери от закрытия АЭС

12.03.2012

Крупнейший энергоконцерн Германии RWE оценил потери, понесенные из-за реформы в энергетике, которую запустило правительство Ангелы Меркель. По подсчетам компании, закрытие АЭС обошлось ей более чем в 1 млрд евро. Доход от операций компании за 2011 г. упал на 24%, до 5,8 млрд евро, чистая прибыль сократилась на 45,4%, до 1,8 млрд евро, а оборот компании - на 3%, до 51,7 млрд евро.

По словам главы RWE Юргена Гроссмана (Juergen Grossmann), уже запущены меры, необходимые для того, чтобы преодолеть кризис. С их помощью компания планирует сэкономить около 1 млрд евро до 2014 г., чтобы предотвратить дальнейшее падение доходов и стабилизировать их на уровне 2011 г.

Производство электричества концерном RWE сократилось в 2011 г. на 9%. На это повлияла не только остановка атомной электростанции Библис в Германии, но и временная приостановка работы АЭС в Голландии и Великобритании, на которых ведется ремонт.

Немецкие власти запустили реформу энергетики, приняв соответствующий закон летом 2011 г. В частности, Германия решила отказаться от АЭС в ближайшие десять лет, а к 2050 г. полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Сразу после принятия закона в стране были остановлены восемь атомных реакторов.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика