Вернуться ко всем новостям

НГМК в 2012 г. завершит строительство комплекса BIOX на ГМЗ-3

13.03.2012

Узбекское ГП "Навоийский ГМК" (НГМК) до конца 2012 г. инвестирует 26,8 млн дол. в завершение строительства золотодобывающего комплекса, работающего по технологии биоксидного выщелачивания (BIOX).

НГМК строит комплекс BIOX общей стоимостью около 210 млн дол. на базе гидрометаллургического завода в Учкудуке (ГМЗ-3). "Инвестиции будут направлены на расширение мощностей модулей флотации, сорбционной установки Kemix, а также активизацию использования технологии биоокисления трудноперерабатываемых сульфидных руд", - сообщили на комбинате.

В конце 2009 г. НГМК ввел в эксплуатацию первую очередь комплекса, в нее вошла золотоизвлекательная фабрика, которая работает на базе технологии BIOX, проектной мощностью 3 млн т руды в год. В конце 2010 г. введена в эксплуатацию вторая очередь, работающая по технологии предварительного обогащения руд месторождения Даугызтау проектной мощностью до 2 млн т в год. При выходе на проектную мощность до конца 2012 г. комплекс будет перерабатывать до 5 млн т руды и производить ежегодно 20 т золота.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на НГМК в последние годы составляло более 60 т при общей добыче этого металла в республике около 90 т. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода: в Навои (ГМЗ1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

Яндекс.Метрика