Вернуться ко всем новостям

Канадский суд обязал Khan Resources уведомить "Атомредметзолото" о подаче иска

15.03.2012

Апелляционный суд Онтарио (Канада) удовлетворил апелляцию входящего в структуру "Росатома" уранового холдинга "Атомредметзолото" на признание состоявшимся уведомления о подаче к нему иска компанией Khan Resources, следует из решения суда.

Канадская компания Khan Resources обратилась в Высший суд Онтарио с иском к АРМЗ в августе 2010 г., заявив о ряде нарушений со стороны российского холдинга, в том числе о незаконном вмешательстве в интересы компании, нарушении ее прав, причинении ущерба ее имуществу и репутации. Сумма исковых требований составила 300 млн дол.

В соответствии с международным законодательством Khan Resourses попыталась направить уведомление о подаче иска через министерство юстиции РФ, однако получила отказ. После этого канадская фирма через суд потребовала признать уведомление АРМЗ состоявшимся в связи с невозможностью получить официальное подтверждение этого факта. В октябре 2011 г. Высший суд Онтарио удовлетворил это ходатайство.

АРМЗ обжаловала это решение, и апелляционный суд встал на ее сторону, отменив решение нижестоящей инстанции. Суд счел, что истец не исчерпал все возможности официального уведомления ответчика на территории РФ, так как может обжаловать отказ российского Минюста в арбитраже Москвы либо обратиться к вышестоящим властям. При этом ранее Khan Resources заявляла, что не стала использовать эти возможности по совету российского эксперта, указавшего компании на их бесперспективность.

Khan Resources пока изучает решение суда и думает о дальнейших шагах, в том числе о возможности его обжалования, говорится в сообщении, распространенном канадской компанией. В то же время, в компании признают, что на данный момент в свете вынесенного апелляционным судом решения ни Khan Resources, ни аффилированные с ней структуры не могут продолжить тяжбу с АРМЗ в Онтарио. Президент Khan Resources Грант Эдди (Grant Edey) разочарован решением суда. Комментарием АРМЗ агентство пока не располагает.

Спор между канадской компанией и российским холдингом связан с разведкой урановых месторождений в Монголии и добычей там урановой руды. Специально для разработки этих месторождений, в частности, Дорнодского, было создано совместное предприятие, в котором Khan Resources принадлежала доля в 58%, АРМЗ - 21%. Однако, как отмечает Khan Resources, российская сторона в ущерб достигнутым договоренностям и интересам компании заключила соглашение с Монголией о создании нового совместного предприятия для разработки тех же месторождений и сделала все для аннулирования выданной ранее лицензии на разведку месторождений.

В ноябре 2009 г. АРМЗ выступил с предложением выкупить акции Khan Resources, которое канадская компания отвергла и охарактеризовала как недружественное.

Помимо подачи иска к АРМЗ в Высший суд Онтарио Khan Resources в январе 2011 г. инициировала разбирательство с властями Монголии в международном арбитраже. По данным компании, в мае 2012 г. будут разбираться вопросы подсудности, после чего ожидается рассмотрение спора по существу.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 г. Холдинг, входящий в структуру "Росатома", занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане.

По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, еще 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика