Вернуться ко всем новостям

Экс-глава "Казатампрома" считает, что Казахстан могут исключить из МАГАТЭ

16.03.2012

Экс-глава "Казатампрома" Мухтар Джакишев считает что Казахстан могут исключить из МАГАТЭ и применить международные санкции наподобие тех, что применяются сейчас к Ирану, пишет газета "Время" со ссылкой на обращение М.Джакишева к судье Верховного суда РК.

Как пишет издание, поводом для данного обращения послужил комментарий судьи Верховного суда Николая Мамонтова о том, что наличие в материалах уголовного дела с грифом "секретно" не предполагает открытого процесса. Однако М.Джакишев не согласен с такой трактовкой своего дела и считает комментарий судьи Мамонтова незаконным, так как дело М.Джакишева не находится в производстве данного судьи. Гриф секретности был присвоен делу следователями КНБ по единственной причине, а именно "наличия сведений, раскрывающих ресурсный потенциал природного урана в недрах РК и объемы его добычи", говорится в заявлении М.Джакишева.

По словам экс-главы "Казатомпорма", Казахстан при вступлении в МАГАТЭ взял на себя обязательства раскрывать сведения о запасах, геолого-экономических характеристиках по урановым месторождениям для передачи их к опубликованию в печати Лондонским урановым институтом и другими международными организациями. Сюда же относятся и сведения по суммарным запасам и ресурсам урана в стране.

"Как только Казахстан откажется от исполнения этого международного обязательства, а именно засекретит их вновь, то будет тут же исключен из МАГАТЭ, и за этим последуют международные санкции наподобие тех, что применяются сейчас к Ирану, и, как следствие, он обязан будет закрыть все урановые месторождения и остановить на них добычу, прекратить исполнять контракты поставок природного урана, за чем последуют международные экономические иски и санкции", - делает вывод М.Джакишев.

Напомним, М.Джакишев был приговорен в 2010 г. к 14 годам по обвинению в хищении и коррупции. В настоящее время он является главным фигурантом в деле о продаже урановых месторождений. М.Джакишев обвиняется в незаконной продаже урановых месторождений иностранным инвесторам. По версии следствия, М.Джакишев, будучи президентом "Казатомпрома", осуществлял незаконную продажу долей в крупных урановых месторождениях Казахстана фирмам, зарегистрированным в оффшорных зонах. В частности, по информации КНБ, по указанию М.Джакишева в 2005 г. была создана частная компания АО "Кен Дала KZ", которой в последующем безвозмездно передано право недропользования на участок Центральный уранового месторождения Мынкудук в Кызылординской области. Одновременно АО "НАК "Казатомпром" реализовало другой оффшорной компании 30% доли в ТОО "Кызылкум" также в Кызылординской области за 15,600 млн тенге. Следствие утверждает, что выявлены также факты незаконной передачи прав недропользования и на другие месторождения .

Яндекс.Метрика