Вернуться ко всем новостям

В мире снижается избыток никеля

16.03.2012

В 2012 г. в мире наблюдается процесс снижения масштабов избыточного производства никеля, что ограничивает потенциал ценового понижения. Об этом заявил аналитик Societe Generale Джеспер Даннесбоу, сообщает Metal Bulletin.

"Учитывая тот факт, что возможна отсрочка запуска ряда новых проектов или же их работа ниже номинального уровня, мы уверены, что реальный рост предложения никеля в 2012 г. окажется заметно ниже прогнозируемого на данный момент", - сказал он.

Ранее в RBC Capital Markets сказали, что в IV квартале 2011 г. на мировом рынке никеля вырос избыток металла. Это объясняется тем, что производство никеля увеличилось, а спрос затормозился.

Также эксперты предположили, что в ближайшие годы запасы металла останутся выше критического уровня, а прогнозируемый рост спроса будет "парирован" увеличением его предложения. Это приведет к сбалансированному рынку, а также не вызовет существенного снижения объема запасов.

По прогнозам International Nickel Study Group, мировой избыток никеля в 2012 г. увеличится до 70 тыс.т в результате запуска новых производственных мощностей.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика