Вернуться ко всем новостям

Прогноз ОК "Русал" относительно развития ситуации в алюминиевой отрасли в 2012 г.

19.03.2012

Несмотря на то, что во втором полугодии 2011 г. спрос на алюминий на некоторых рынках оставался без изменений, он по-прежнему значительно выше уровня кризисного 2009 г., не оправдав, тем самым, ожидания резкого сокращения, которое прогнозировали многие участники рынка. "Русал" ожидает, что финансовый кризис в еврозоне и возможное замедление роста китайской экономики могут и в дальнейшем оказывать негативное влияние на рынки металлов. При этом признаки восстановления могут появиться уже во втором квартале 2012 г.

По прогнозу "Русала", мировое потребление первичного алюминия в 2012 г. достигнет 48,2 млн т (рост на 7%). При этом Китай будет крупнейшим растущим рынком (рост 11%), за которым последуют Индия (10%), Россия/СНГ (6%), Япония (5%), Северная Америка (5%) и Латинская Америка (5%). Потребление алюминия в Европе сохранится на уровне 2011 г. В результате, по прогнозу "Русала", рынок алюминия в 2012 г. будет сбалансированным с учетом прогнозируемого сокращения мирового объема предложения на 2-3% в связи с уже объявленными или ожидаемыми закрытиями заводов и приостановками мощностей.

"Русал" считает, что соотношение спроса и предложения наряду с более привлекательными условиями финансовых сделок окажут поддержку ценам на алюминий на LME, а также региональным премиям на протяжении 2012 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика