Вернуться ко всем новостям

Зимбабве намеренно скрывает показатели добычи и продаж алмазов

21.03.2012

Зимбабве намеренно скрывает показатели объемов добычи алмазов и показатели продаж, удерживая на расстоянии страны, которые наложили санкции на компании, работающие в Маранге.

Существует масса предположений относительно уровня производства и производственных показателей этой южноафриканской страны, которые правительство по-прежнему скрывает.

Открытые официальные цифры в последний раз были опубликованы Кимберлийским процессом в прошлом году, и они показали, что в 2010 г. Зимбабве произвела чуть более 8 млн кар алмазов.

Глава Зимбабвийского центра по переработке алмазов (Zimbabwe Diamond Processing Centre) Бернард Мутанга (Bernard Mutanga) сообщил, что результаты тендеров не были доступны для общественности, и узнать показатели производства и продаж можно лишь через Кимберлийский процесс, который, однако, публикует такие данные раз в год.

"Я уверен, что Зимбабве обязана предоставлять тендерную документацию для КП, который публикует данные общего производства и продаж ежегодно, - сказал он. - Если КП не будет удовлетворен цифрами, которые будут опубликованы, уверен, что этот орган, контролирующий торговлю алмазами, будет обязан сверить данные с правительством".

Недавно министр горнодобывающей промышленности Оберт Мпофу (Obert Mpofu), как представляется, подтвердил, что Зимбабве преднамеренно скрывает данные о производстве и продаже алмазов, чтобы заставить страны, которые наложили санкции на алмазы из Маранге, гадать по этому поводу. "Сколь многим компаниям они задают подобные вопросы? Это потому, что кое-кто хочет знать, кто и сколько сделок заключил, дабы заморозить их счета. Мы не глупцы", - заявил О.Мпофу в интервью CNN.

О.Мпофу сказал, что Управление США по контролю за иностранными активами заморозило и задержало в США миллионы долларов у корпорации Zimbabwe Mining Development Corporation. "Кто просит прозрачности? Это те же люди, которые ввели против нас санкции, потому что прозрачность для стран, которые их ввели, - заявил О.Мпофу, - это информация о банках, через которые идут деньги, это знания о компаниях, которые покупают наши алмазы, и все это для того, чтобы наброситься на них".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика