Вернуться ко всем новостям

"Мечел" претендует на покупку порта Ванино

22.03.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила заявку транспортной "дочки" "Мечела" на участие в аукционе по приватизации госдоли в Ванинском морском торговом порту, которым также интересуются структуры Олега Дерипаски и Владимира Лисина.

Таким образом, на покупку порта Ванино, который государству не удалось продать в прошлом году, появился новый претендент в лице ООО "Мечел-Транс" - логистического центра группы "Мечел" Игоря Зюзина.

В мае прошлого года аукцион по продаже принадлежащих государству 55% акций порта выиграла компания Ивана Микояна "Сэлтехстрой", предложив за них 10,8 млрд руб., однако позднее он решил отказаться от покупки, так и не заплатив за актив.

На контрольный пакет также претендовала группа En+, принадлежащая Олегу Дерипаске, но отказалась от борьбы из-за слишком высокой цены.

"Мечел" в прошлогоднем аукционе не участвовал, сказала представитель компании Екатерина Видеман, отказавшись комментировать решение ФАС.

Представитель ФАС сказал, что служба одобрила две заявки на покупку Ванино - от транспортного холдинга UCLH, принадлежащего структурам НЛМК Лисина, и от "Мечела", и что кроме них никто заявок пока не подавал.

Представитель инвестбанка "ВТБ-Капитал", который назначен организатором продажи порта, отказался от комментариев.

Представитель En+ Андрей Петрушинин пояснил, что структура российского алюминиевого магната О.Дерипаски считает порт Ванино стратегическим и готова подать заявку в ФАС, как только узнает параметры аукциона.

"Ванино имеет для нас ключевое значение как дальневосточный порт, через который мы рассчитываем экспортировать на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона продукцию от новых проектов наших компаний на Востоке России, - сказал представитель En+. - Среди таких проектов: строительство алюминиевых заводов в Тайшете и Богучанах ("Русал"), освоение Чинейского железорудного месторождения и Агаскырского медно-молибденового месторождения ("Союзметаллресурс"), освоение угольных месторождений в Иркутской области, Хакасии и Туве, ряд других. Интерес к порту для нас сохраняется, тем более что мы уже владеем в нем долей 28% (через компанию Soleggiato Investments Limited)", - добавил он.

UCL Holding также примет решение об участии в торгах после объявления условий аукциона, сообщил представитель транспортного холдинга В.Лисина Дмитрий Бауков.

Через Ванинский порт поставляются уголь, цветные и черные металлы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны АТР. Согласно официальным данным компании, в настоящее время годовой грузооборот порта составляет 6,5 млн т.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика