Вернуться ко всем новостям

СУЭК в конце года введет в строй в Кузбассе обогатительную фабрику мощностью 6 млн т

23.03.2012

"Сибирская угольная энергетическая компания" планирует ввести в эксплуатацию в конце 2012 г. строящуюся на кузбасской шахте им.Кирова обогатительную фабрику мощностью до 6 млн т угля в год, сообщил журналистам гендиректор ОАО "СУЭК-Кузбасс" Евгений Ютяев.

По его словам, до 75% продукции фабрики будет составлять концентрат, качество которого позволит компании отгружать его зарубежным партнерам при минимальной потребности железнодорожных вагонов. "Комплексное развитие шахты им.Кирова стало крупнейшим инвестпроектом компании в 2011-2012 гг.", - сказал Е.Ютяев, уточнив, что в 2011 г. компания приобрела права на отработку четвертого блока шахты, в который входят четыре угольных пласта с балансовыми запасами 122 млн т угля марок Г и ГЖ. Это обеспечит работой шахту на 20 лет.

Как отметил топ-менеджер, само предприятие находится в стадии технической модернизации, необходимой для эффективной работы на новых пластах. Весной 2012 г. на шахте им.Кирова будет введен в работу новый вентилятор главного проветривания, это позволит приступить к отработке запасов третьего-четвертого блоков. Повысится устойчивость проветривания, станет возможным вывести из эксплуатации более 20 км выработок, которые сегодня используются исключительно для подачи воздуха. По словам гендиректора угольной компании, комплекс мер, реализуемый на шахте им.Кирова, даст возможность предприятию выдавать до 30 тыс.т угля в сутки.

В целом компания увеличит в 2012 г. вложения в развитие угольных предприятий Кузбасса в 1,3 раза по сравнению с 2011 г., доведя их до 12 млрд руб. Кроме завершения строительства ОФ на шахте им.Кирова, в 2012 г. компания модернизирует обогатительные фабрики на шахтах Полысаевская и Комсомолец.

Введение новой обогатительной фабрики и модернизация существующих позволит компании обогащать около 14 млн т угля в год.

Как сообщил руководитель угольной компании, также идет плановая модернизация оборудования на остальных шахтах компании. На шахтах Талдинская-Западная 1 и Талдинская-Западная 2 угольная компания реализует инвестиционную программу объемом финансирования около 3 млрд руб. по техническому перевооружению транспортной цепочки. "Для транспортировки угля устанавливается уникальная в угольной отрасли России мощная конвейерная система с шириной ленты 1600 мм. Производительность новой транспортной системы составит 3,5 тыс.т в час", - добавил Е.Ютяев.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика