Вернуться ко всем новостям

ОМК продает кемеровские угольные активы

27.03.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что удовлетворила ходатайство кипрской компании "Гальбург Холдингз Лтд" о покупке 100% долей в ООО "Шахта "Тайлепская" и ООО "Шахта "Троицкая" (Кемеровская область). Продавцом выступают кипрские оффшоры, афиллированные с ОАО "ОМК-Сталь", которое является подразделение ОАО "Объединенная металлургическая компания".

Кемеровские компании имеют лицензии на добычу каменного угля в Новокузнецком районе Кемеровской области, но реальной добычи пока не ведут. Тайлепская законсервировала горные выработки и собирается в 2016 г. начать строительство горнодобывающего предприятия. Троицкая владеет лицензией на Сарбалинский участок с запасами угля коксующихся марок 44,7 млн т. Ранее сообщалось о планах постройки шахты годовой мощностью 2,5 млн т к 2013 г., но к строительству до сих пор не приступили.

" Объединенная металлургическая компания" в коксующемся угле для своего производства не нуждается. Она продала свой единственный коксохимический актив - ОАО "Губахинский кокс" в 2010 г. Покупателем стала кемеровская группа "Стройсервис".

Источник информации:
MAonline.ru
Яндекс.Метрика