Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto пересматривает свой подход к алмазным активам

28.03.2012

Компания Rio Tinto рассматривает возможности продажи своего непрофильного алмазного бизнеса, аналогично мерам, анонсированным в прошлом году горнодобывающей группой BHP Billiton.

Rio Tinto является оператором трех алмазных рудников - Аргайл (Argyle) в Австралии (доля собственности 100%), Дайавик (Diavik) в Канаде (доля собственности 60%) и Мурова (Murowa) в Зимбабве (78% в собственности). Компания также является полноправным собственником расположенного в Индии алмазного проекта Бундер (Bunder), находящегося на продвинутой стадии разработки.

Руководитель подразделения Rio Tinto по алмазам и минеральному сырью Гарри Кеньон-Слейни (Harry Kenyon-Slaney) заявил: "Мы регулярно проводим пересмотр нашей деятельности, чтобы обеспечить ее соответствие стратегии Rio Tinto, предусматривающей разработку крупных активов с продолжительным сроком эксплуатации и возможностями для расширения бизнеса. Прогноз состояния алмазного рынка довольно позитивный, спрос на алмазы стабильно растет, а дефицит новых месторождений алмазов обеспечивает ограничение поставок сырья в будущем. У нас имеются ценные и качественные алмазные активы, однако с учетом масштабов их разработки мы рассматриваем и анализируем опции, которые помогли бы нам извлечь еще большую выгоду при условии изменения структуры собственности. Этот процесс может занять некоторое время. Мы будем своевременно информировать всех заинтересованных участников о ходе и результатах пересмотра деятельности, и в то же время хотим уверить работников и правительства тех стран, где мы ведем разработку алмазов, что эта процедура является обычной для нашего бизнеса".

Австралийский аналитик рынка Стэн Шему (Stan Shamu) из компании IG Markets заявил, что компании Rio Tinto имеет смысл выйти из алмазного бизнеса и сконцентрировать свое внимание на более крупных проектах, издержки на разработку которых растут, передает агентство Bloomberg. По словам С.Шему, профильным бизнесом Rio Tinto остается добыча железной руды и меди. В частности, на долю производства железной руды пришлось 78% чистого дохода Rio за прошлый год, в то время как алмазодобыча дала лишь 2% от совокупного дохода.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика