Вернуться ко всем новостям

"Красцветмет" останется государственным

28.03.2012

На заседании комитета по промышленности и жизнеобеспечению законодательного собрания Красноярского края министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков заявил о намерении властей сохранить ОАО "Красцветмет" в собственности края.

"Основная задача предприятия - это диверсификация производства. В том числе, путем дальнейшего развития по производству катализаторов, по катализаторному, ювелирному производствам, аффинажу серебра", - сообщил министр.

В ноябре 2010 г. президент РФ Дмитрий Медведев дал указание региональным властям избавиться от "газет, заводов, пароходов" - имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям. В Красноярском крае масштабной приватизации госактивов так и не было проведено. Крупнейший из них - ОАО "Красцветмет", в котором правительству региона принадлежит 100% акций. На предприятии аффинируется 95% российской платины, 50% золота, почти 100% палладия, иридия, родия, рутения, осмия. В 2011 г. на заводе произведено товарной продукции общей стоимостью 11,6 млрд руб.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика