Вернуться ко всем новостям

В 2012 г. Гайский ГОК добудет 1,8 млн т медной руды

28.03.2012

На открытый рудник Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) поступило четырнадцать БелАЗов грузоподъемностью 45 и 55 т. Помимо прибывших машин, в течение года на открытый рудник ожидается поступление еще порядка десяти единиц новой техники импортного и российского производства. В целом по ГОКу на модернизацию горно-шахтного оборудования в 2012 г. планируется направить более 2 млрд руб.

Новую технику приобрели в рамках программы модернизации горно-шахтного оборудования и под увеличение объемов добычи руды открытым способом. Все БелАЗы в настоящее время находятся в стадии сборки, но уже в конце марта - апреле месяце они будут задействованы в работе.

"В этом году открытым способом нам предстоит добыть 1,8 млн т медно-колчеданной руды, это на 73 тыс.т больше чем в 2011 г. Более чем на 1 млн куб.м увеличился план по вскрышным работам на медно-колчеданных месторождениях, - рассказал начальник открытого рудника Александр Фомин. - Согласно плану, их объем составит порядка 7,9 млн куб.м. Поступающая новая техника поможет в осуществлении растущих производственных задач".

Три 45-тонных БелАЗа планируется задействовать на золоторудном месторождении Южно-Кировское (Кваркенская группа месторождений), к опытно-промышленной разработке которого Гайский ГОК приступил в прошлом году. Еще четыре аналогичных автомобиля заменят старую технику, работавшую на гайской площадке.

Остальные семь БелАЗов - все 55-тонники, предназначены для работ на медно-колчеданном месторождении Левобережное (Домбаровская группа месторождений), к разработке которого Гайский ГОК также приступил в 2011 г. В текущем году планирует вывести данное месторождение на полную проектную мощность в 300 тыс.т руды в год. Годовой объем вскрышных работ, который предстоит выполнить работникам открытого рудника на Левобережном, составит 2,8 млн м.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика