Вернуться ко всем новостям

Первый газ Киринского месторождения будет добыт в этом году

29.03.2012

В рамках реализации проекта Сахалин-3 "Газпром" в 2012 г. начнет добычу на Киринском газоконденсатном месторождении на сахалинском шельфе. Впервые в России добыча будет вестись с использованием подводных добычных комплексов.

К настоящему времени на месторождении установлен манифольд, предназначенный для сбора газовой смеси со скважин, и проложен трубопровод протяженностью 28 км до побережья. В текущем году начнется строительство эксплуатационных скважин с использованием новых полупогружных буровых установок "Полярная звезда" и "Северное сияние". Во втором полугодии к добыче будут подготовлены две скважины, в том числе ранее построенная разведочная скважина будет переведена в эксплуатационный фонд.

В общей сложности до конца 2014 г. на месторождении будет построено шесть скважин. Это позволит, начиная с 2015 г., довести уровень добычи до 4,2 млрд куб.м газа в год. Подготовка газа будет осуществляться на строящемся сейчас береговом технологическом комплексе (БТК), расчитанном на прием газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений проекта Сахалин-3.

БТК будет соединен с головной компрессорной станцией "Сахалин" газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" газопроводом протяженностью 139 км, из которых более 100 км уже построено. Таким образом, Киринское месторождение станет одним из источников газоснабжения потребителей дальневосточных регионов России.

Также "Газпром" завершил строительство узла редуцирования (изменения давления) и измерения расхода газа, поступающего в ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" из проекта Сахалин-1. В апреле узел будет введен в эксплуатацию, что повысит надежность газоснабжения, в первую очередь, потребителей Хабаровска.

"Перед "Газпромом" стоит стратегическая задача по обеспечению газом регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Газ - это и развитие газификации, и рост промышленного производства, и улучшение экологии. Мы продолжим системную работу в данном направлении", - подчеркнул заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов, находящийся в рабочей поездке в Хабаровске.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

В сентябре 2011 г. "Газпром" ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" - один из первоочередных объектов Восточной газовой программы. Производительность первого пускового комплекса составляет 6 млрд куб.м газа в год.

В настоящее время в ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" поставляется государственная доля газа из проекта Сахалин-2, а также газ из проекта Сахалин-1. В дальнейшем основным источником для газоснабжения станут Киринское ГКМ, Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр на шельфе Сахалина.

В результате геологоразведочных работ на Киринском перспективном участке, проведенных "Газпромом" в 2009–2011 гг., запасы газа на Киринском месторождении увеличились с 75 млрд куб.м по категориям С1+С2 до 137 млрд куб.м по категории С1. Также было открыто Южно-Киринское месторождение с запасами газа по категориям С1+С2 564 млрд куб.м и Мынгинское месторождение - 19,9 млрд куб.м.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика