Вернуться ко всем новостям

Инвестиционный спрос на палладий достиг рекорда

30.03.2012

Инвесторы покупают палладий стремительными темпами, так как аналитики прогнозируют дальнейшее повышение спроса и падение поставок, сообщило агентство Bloomberg.

Инвестиции в палладий через диверсифицированные биржевые продукты (ETP, exchange traded products) увеличились с начала этого года на 13% и могут завершить квартал наиболее существенным приростом с 2010 г. Вложения в палладий через различные ETP в 2012 г. выросли до 1,23 млрд дол. Теперь ETP располагают 58,8 млн т металла, что соответствует объему производства палладия в РФ приблизительно за восемь месяцев.

В четвертом квартале 2012 г. средняя цена на этот металл может повыситься до 850 дол. за унцию, что на 30% превышает сегодняшнее значение. Золото при этом к концу года, про прогнозам аналитиков, опрошенных агентством, подорожает на 11%, серебро и платина - на 9,8%.

"Я отдаю предпочтение палладию среди всех остальных драгоценных металлов. Он относительно дешевый по сравнению с остальными металлами, - сказал глава сырьевого подразделения TD Securities Inc. Барт Мелек. - Спрос на палладий для выпуска автокатализаторов должен расти".

С начала этого года палладий подешевел в Лондоне на 0,8%, в то время как золото выросло в цене на 6,1%, серебро - на 15%, платина - на 17%.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика