Вернуться ко всем новостям

Xstrata закрывает рудник Брунсвик в Канаде

02.04.2012

Xstrata Zinc Canada, подразделение корпорации Xstrata, закроет подземный рудник Брунсвик (Brunswick), Канада, не позднее марта следующего года, поставив тем самым точку в его почти полувековой деятельности. В настоящее время Брунсвик добывает менее 3 млн т руды в год. Ранее планировалось остановить функционирование Брунсвик в 2010 г.

История рудника Брунсвик началась в 1953 г., когда было обнаружено крупное полиметаллическое месторождение. Оно начало разрабатываться в 1964 г.б и за все время его эксплуатации было добыто более 133 млн т руды, которая перерабатывалась в концентраты цинка, свинца и меди, поставлявшиеся затем на металлургические заводы Xstrata. В 2011 г. было выпущено 209 тыс.т цинкового, 57 тыс.т свинцового и 9 тыс.т медного концентратов.

Несмотря на то, что сегодня месторождение все еще имеет значительные запасы цветных металлов, условия добычи стали очень сложными, требуя все больших и больших усилий по обеспечению безопасности работы горняков при низкой рентабельности производства. Поэтому Xstrata вынуждена пойти на закрытие рудника Брунсвик.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика