Вернуться ко всем новостям

"Крымский титан" удвоит мощности по производству диоксида титана

02.04.2012

"Крымский титан" (Армянск, Крым) в конце апреля - начале мая 2012 г. запустит новое производство серной кислоты мощностью 600 тыс.т в год, что позволит в течение трех-четырех лет увеличить мощности по выпуску диоксида титана до 240 тыс.т с нынешних 108 тыс.т, сообщил совладелец предприятия Дмитрий Фирташ.

"В завод серной кислоты было инвестировано около 1,5 дол. Выпуск необходимых объемов серной кислоты дает нам возможность построить еще один завод по выпуску диоксида титана мощностью 120 тыс.т в год", - как сообщает пресс-служба Д.Фирташа, об этом бизнесмен заявил в Армянске во время ознакомления с ходом пуско-наладочных работ нового производства.

Д.Фирташ подчеркнул, что за время управления предприятием выпуск диоксида титана увеличился с 30 тыс.т до 105 тыс.т в 2010 году и 108 тыс.т в 2011 г. при проектной мощности 80 тыс.т.

Бизнесмен отметил, что проект строительства третьего цеха, а фактически - нового завода диоксида титана - уже полностью готов. "Думаю, за три, максимум четыре года, мы построим производство по выпуску еще 120 тыс.т диоксида титана", - сказал он.

В настоящее время существующий цех по производству серной кислоты оборудован тремя производственными линиями и вырабатывает 540 тыс.т в год. Согласно плану реконструкции, одна линия будет выведена из эксплуатации. Таким образом, суммарный объем составит 960 тыс.т серной кислоты в год.

Д.Фирташ в октябре прошлого года заявлял, что планирует инвестировать около 220-250 млн дол. в строительство на предприятии третьего цеха по производству диоксида титана.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика