Вернуться ко всем новостям

Chinalco инвестирует 824 млн дол. в добычу редкоземельных металлов в Гуанси

06.04.2012

Aluminum Corp. of China (Chinalco) планирует инвестировать 5,2 млрд юаней (824 млн дол.) в расширение производственных мощностей по добыче редкоземельных металлов в провинции Гуанси, сообщило агентство Bloomberg.

Chinalco совместно с China Tin Group Co. и Grirem Advanced Materials Co. создала в прошлом году в Гуанси совместное предприятие по разработке месторождений редкоземельных металлов, которое в течение пяти лет планируется вывести на открытый рынок, а показатель выручки через три года довести до 3,5 млрд юаней.

Редкоземельные металлы - группа из 17 элементов, включающая лантан, скандий, иттрий и лантаноиды. Несмотря на название, с точки зрения природных запасов редкоземельные элементы не являются редкими: по суммарной распространенности они в десятки раз превосходят, например, молибден и вольфрам. Однако капитальные затраты на их добычу считаются более значительными (порядка 40 тыс.дол. на т по данным Roskill Information Services Ltd.).

Китай производит более 95% мировых объемов редкоземельных металлов. Крупнейшим мировым потребителем этого вида сырья является Япония.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика