Вернуться ко всем новостям

Прошла церемония запуска первой эксплуатационной скважины туронской газовой залежи

10.04.2012

7 апреля на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении ОАО "Севернефтегазпром" в присутствии руководителей ОАО "Газпром", ООО "Газпром экспорт", ОАО "Севернефтегазпром" состоялась торжественная церемония пуска первой эксплуатационной скважины туронской газовой залежи в Западной Сибири.

Нажав на символическую кнопку пуска, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", председатель совета директоров ОАО "Севернефтегазпром" Александр Медведев и генеральный директор ОАО "Севернефтегазпром" Станислав Цыганков дали старт проекту, призванному стать началом широкомасштабной разработки туронских газовых залежей в Российской Федерации.

"Хотелось бы поблагодарить коллектив ОАО "Севернефтегазпром" и всех тех, кто внес свой вклад и положил начало, по сути, новому этапу развития газовой промышленности России, предполагающему освоение трудноизвлекаемых запасов газа, - заявил А.Медведев. - Южно-Русское месторождение является одной из основных ресурсных баз газопровода "Северный поток". Позволяя обеспечить в будущем новые объемы поставок газа, разработка туронских залежей, к которой приступил ОАО "Севернефтегазпром", помогает в решении важнейшей цели ОАО "Газпром" как поставщика газа в новом газотранспортном проекте - обеспечении стабильности и непрерывности поставок в Европу".

"Запасы туронской залежи Южно-Русского месторождения оцениваются более чем в 300 млрд куб.м природного газа, что означает потенциальное увеличение ежегодной добычи на 5-8 млрд куб.м. Проект освоения турона актуален для развития всей газовой отрасли. Однако он требует особого подхода, применения уникальных и инновационных технологических решений. Благодаря накопленному производственному и кадровому потенциалу, профессионализму всех участников проекта мы смогли успешно решить поставленную задачу и начать освоение турона. В ближайшей перспективе надеемся подготовить туронскую газовую залежь к промышленной эксплуатации. Стать пионером в освоении турона - это большая честь и особый статус как для ОАО "Севернефтегазпром", так и для ОАО "Газпром" в целом", - сказал С.Цыганков.

ОАО "Севернефтегазпром" владеет лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском нефтегазовом месторождении (ЮРНГМ), расположенном в Красноселькупском районе ЯНАО. Запасы природного газа месторождения по категории ABC1+C2 составляют более 1 трлн куб.м. В августе 2009 г., с опережением на один год, Южно-Русское месторождение было выведено на проектную мощность с добычей газа в объеме 25 млрд куб.м в год. Акционерами ОАО "Севернефтегазпром" являются ОАО "Газпром" (владеет контрольным пакетом акций), BASF SE и E.ON AG. ОАО "Севернефтегазпром" осуществляет промышленную добычу газа из сеноманских газовых залежей. В настоящее время компания приступила к освоению турона и стала первопроходцем, так как опыта промышленной разработки турона в России не существует.

Туронские залежи относят к категории трудноизвлекаемых. Глубина залегания турона составляет 810–840 м, однако особенность залежей заключается в их аномально высоком пластовом давлении, низких пластовых температурах, неоднородности и изменчивости по литологическому составу, низкой проницаемости коллекторов. Разработка турона с использованием традиционных для сеномана вертикальных скважин нецелесообразна. Компания ведет активный поиск новых технологий и в настоящее время ведет добычу туронского газа в режиме опытно-промышленной эксплуатации первой двухзабойной скважины, уникальной по своей конструкции и обустройству. Особая конструкция скважины с пологим окончанием и специально сконструированная дуальная фонтанная арматура позволяют учитывать особенности строения пласта и эффективно извлекать газ. Скважина была пробурена на готовом основании действующего куста и подключена в газосборную сеть сеномана.

Компания планирует подготовить туронскую газовую залежь к промышленной разработке не позднее 2023–2025 гг.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика