Вернуться ко всем новостям

В мире образуется дефицит цинка

10.04.2012

В результате закрытия крупных цинковых рудников в ближайшие годы на мировом рынке может образоваться дефицит металла. Такое мнение высказал глава компании HudBay Minerals Дэвид Гарофало, сообщает Metal Bulletin.

По его словам, в связи с этим цинк может быть расположен к сильному росту в ближайшие несколько лет. При этом он добавил, учитывая тот факт, что мировые продуценты цинка обычно сосредоточены больше на других металлах, у инвесторов мало возможностей для избирательных инвестиций.

Ранее аналитики Commerzbank предположили, что на мировом рынке цинка в 2012 и 2013 гг. будет наблюдаться избыток. "Маловероятно, что такие высокие запасы цинка существенно снизятся в обозримом будущем; рынок останется избыточным на уровне порядка сотен тысяч тонн металла в нынешнем и будущем году", - сказали они.

По данным World Bureau of Metal Statistics, в 2011 г. на мировом рынке наблюдался избыток цинка в размере 513 тыс.т. Годом ранее в мире также был зафиксирован избыток, однако он был ниже и составлял 425 тыс.т. Объемы производства металла выросли в минувшем году на 2%, а потребления - на 4%.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика