Вернуться ко всем новостям

Сахалинская область снизила добычу угля

12.04.2012

945 тыс.т угля добыли предприятия Сахалинской области за первый квартал 2012 г., что на 163 тыс.т меньше соответствующего периода прошлого года, сообщили в региональном министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Лидером по добыче твердого топлива является ООО "Горняк-1" - 262 тыс.т, компания улучшила свой показатель за аналогичный период 2011 г. на 44 тыс.т.

Отгрузка угля на предприятия энергетики области в первом квартале текущего года составила 401 тыс.т, что на 143 тыс.т меньше соответствующего периода прошлого года. Кроме того, в два раза снижена поставка угля за пределы островного региона.

Экспорт угля в нынешнем году идет преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В январе-марте в Японию отгружено 53,4 тыс.т, в Китай - 5,4 тыс.т и 21,3 тыс.т - в Республику Корея.

По информации регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, причиной отставания по добыче угля является частичный перевод ТЭЦ-1 на газ, что заметно снизило потребность в твердом топливе. Поставка угля за пределы островного региона сократилась в виду неблагоприятной ледовой обстановки в портах Углегорского района.

В целом снижение показателей за первый квартал 2012 г. не окажет отрицательного влияния на выполнение годового плана. Отставание восполнится в благоприятный для навигации летний период.

Источник информации:
Sakhvesti.ru
Яндекс.Метрика