Вернуться ко всем новостям

Россия не станет потребительским рынком для индийских бриллиантов

14.04.2012

Сможет ли индийский Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) добиться успеха в своих попытках наладить связи с Россией и рассматривать ее как потенциальный рынок сбыта для индийских бриллиантов после встречи индийских и российских диамантеров в Сурате? Для многих диамантеров из Сурата эта перспектива выглядит несбыточной мечтой.

Официальные статистические данные GJEPC говорят в пользу того, что Россия никогда не станет значимым рынком сбыта для индийских бриллиантов, пишет издание Times of India. За последнее десятилетие - с 2000 по 2010 г. - индийский экспорт бриллиантов в Россию оценивался в 3,67 млн дол. (150 млн рупий), а по итогам 2010-2011 г. он составил лишь 5,5 млн рупий.

С другой стороны, импорт сырых алмазов из России продемонстрировал феноменальный рост с 2009 г. По итогам 2009-2010 фин.г. Индия импортировала из России алмазов на сумму 250 млн дол., а уже в следующем 2010-2011 г. импорт сырья подскочил до 400 млн дол.

Один из факторов, который, по мнению экспертов, позволяет исключить Россию из числа потенциальных перспективных бриллиантовых рынков - это импортные пошлины, действующие в отношении бриллиантов. При импорте бриллиантов в Россию товар облагается 15%-ной пошлиной, а также НДС по ставке 18%, что увеличивает его стоимость в совокупности на 33%.

Допустим, если индийский диамантер захочет напрямую экспортировать в Россию бриллианты на 10 млн рупий, то подлежит уплате импортная пошлина в размере 3,3 млн рупий. Таким образом, прямой импорт бриллиантов из Индии весьма дорого обходится российским покупателям.

Некоторые отраслевые источники отмечают, что основная часть импорта бриллиантов в Россию осуществляется по нелегальным каналам через Дубай. Курьеры, ведущие деятельность в Дубае, поставляют бриллианты в Россию, взимая комиссию в размере 1-2% от стоимости партии.

"Прямой экспорт бриллиантов в Россию неприемлем для диамантеров, и единственная причина - 33%-ные сборы. Однако индийские диамантеры могли бы установить с Россией торговые связи, чтобы наладить импорт драгоценных камней через Дубай по нелегальным каналам, - заявил один из сайтхолдеров DTC. - Если диамантеры намерены наращивать экспорт бриллиантов в Россию, как этого желает GJEPC, им придется воспользоваться нелегальными каналами поставок через Дубай".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика