Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР в 2012 г. инвестирует около 2,5 млрд руб. в разработку Южно-Петьегского месторождения в Тюмени

16.04.2012

ТНК-ВР сообщает, что ООО "ТНК-Уват" (входит в группу компаний ТНК-ВР) начинает разработку Южно-Петьегского месторождения на юге Тюменской области и планирует ввести его в эксплуатацию до конца 2013 г. Компания в текущем году направит на геологоразведочные работы и строительство производственной инфраструктуры порядка 2,5 млрд руб.

Южно-Петьегское расположено на территории Кеумского лицензионного участка и входит в группу месторождений Уватского проекта компании в составе Тямкинского хаба. Месторождение открыто в ходе геологоразведочных работ в марте 2008 г. В 2011 г. геологи провели исследования методом гидравлического разрыва пласта и получили промышленный приток нефти с дебитом 350 т нефти в сутки на одной из скважин, что послужило толчком к началу активной разработки месторождения.

Запасы Южно-Петьегского составляют 24,2 млн т С1+С2 по российской классификации. Для начала добычи нефти на промысле уже отсыпано основание для первого куста скважин, доставлен буровой станок, подготовлена площадка под материально-технические ресурсы, вертолетная площадка для МИ-26 и построен временный жилой городок.

"В текущем году на месторождении предстоит пробурить девять эксплуатационных и одну разведочную скважину, построить нефтепровод до центрального пункта сбора нефти, подстанции и линии электропередач протяженностью в 33 км", - сказал генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Юрий Масалкин.

Источник информации:
ТНК–BP
Яндекс.Метрика