Вернуться ко всем новостям

Southern Ionics намеревается выпускать 14,5 тыс.т/год цирконового уонцентрата на руднике Мишн в штате Джорджия

18.04.2012

Продуцент специальных химикатов, компания Southern Ionics Inc. (SII), США, будет выпускать 14,514 тыс.т/год цирконового и 60 тыс.т/год титановых концентратов на руднике Мишн (Mission), штат Джорджия, США.

Компания получит в июне последние необходимые для строительства рудника разрешения и планирует начать производство в четвертом квартале 2013 г.

Цирконовый концентрат, который будет выпускать рудник, будет использоваться в производстве циркониевых соединений, которые, в свою очередь, будут применяться в диализе почек, в производстве металлического циркония, производстве катализаторов, антиперспирантов, красителей и покрытий, заявляет компания.

Southern Ionics будет сама потреблять цирконовый концентрат, а титановые концентраты будет продавать на открытом рынке, заявил директор компании по горным работам Рон Роуз (Ron Rose). "Рудник будет поставлять циркон по стабильной цене", - добавил он.

Цены на цирконовый концентрат резко выросли за последний год, с 1650 дол./ т в апреле 2011 г. до 2500 дол.,/т в апреле 2012 г., по данным Industrial Minerals. В основном повышение цен обусловлено спросом со стороны строительной индустрии Китая, где циркон используется в изготовлении керамической плитки. В 2014 г. предполагается выпустить 7,719 тыс.т цирконового и 21,029 тыс.т титановых концентратов.

Завершено геологоразведочное бурение, исследование процессов обогащения руды и технико-экономическое исследование, по результатам которого срок действия будущего предприятия оценивается в 8-10 лет.

Southern Ionics начнет сооружение обогатительной установки производительностью 500 т/ч в 2013 г. и надеется приступить к сооружению второй обогатительной установки такой же производительностью в 2014 г.

Компания отказалась от дражной разработки в пользу "сухого" способа, что связано с использованием более мелкого оборудования, которое в отличие от крупной драги, можно будет легко перемещать по заболоченной местности и по дорогам. На руднике будет использоваться плавающая обогатительная установка, которая будет располагаться в центральном заполненном водой канале, проложенном по простиранию рудного тела.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика