Вернуться ко всем новостям

На Украине наблюдается перепроизводство угля

23.04.2012

Украинские государственные шахты находятся на грани остановки, заявил в ходе круглого стола, посвященного проблемам угольной отрасли, генеральный директор объединения Укркокс Анатолий Старовойт. На складах скопилось около 400 тыс.т нереализованной продукции на сумму свыше 65 млн дол.

Как пишет "КоммерсантЪ-Украина", одно только предприятие "Дзержинскуголь" накопило около 100 тыс.т угля. И скоро этот уголь начнет окисляться и создаст серьезные экологические проблемы, уверен А.Старовойт.

Перезагрузка складов происходит несмотря на то, что объем добычи коксующихся углей на Украине падает. В прошлом году их добыча снизилась на 1 млн т, до 22 млн т. Не в последнюю очередь это связано с тем, что спрос на украинские низкокачественные коксующиеся угли снижается. "В украинских углях, добываемых госшахтами, содержание окиси железа и щелочноземельных элементов составляет около 23%, в то время как в австралийских и американских - около 3-5%. Содержание серы - 3,5% против 0,5%", - объясняет директор Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института Евгений Ковалев.

Из добываемого в Украине угля можно произвести всего 3,5 млн т качественного кокса, а металлургам нужно 14 млн т, говорит заместитель гендиректора объединения Металлургпром Николай Абросимов. При этом стоимость украинского угля в среднем на 20 дол. выше импортного. Поэтому каждый год объем импорта угля в страну растет. А.Старовойт добавляет, что перепроизводство на государственных шахтах объясняется элементарным отсутствием баланса потребления угля. Подобная ситуация в отрасли уже наблюдалась в 2008 г.

Напомним, угледобывающие предприятия Украины за январь-март 2012 г. добыли 21,6 млн т угля, что на 4,5 млн т (на 26,3%) превышает плановый показатель и на 1,5 млн т (на 7,4%) больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика