Вернуться ко всем новостям

Lucara получила первые алмазы на руднике Карове в Ботсване

24.04.2012

Компания Lucara Diamond заявила, что на новом расположенном в Ботсване алмазном руднике Карове (Karowe), который находится в стадии запуска в эксплуатацию, были получены первые алмазы.

"Количество и содержание алмазов, полученных из первой партии руды, можно назвать выдающимися", - говорится в сообщении компании.

При обработке пород, извлеченных из верхних уступов северной части месторождения (North Lobe), было получено 5300 кар алмазов при среднем содержании свыше 0,32 кар/т, сообщила компания. Среди добытых алмазов было несколько крупных камней, в том числе четыре алмаза специальных размеров - выше 10,8 кар.

Три наиболее крупных алмаза из первой партии имеют вес 25,88; 16,55 и 14,56 кар.

"Успешная выемка пород и получение первых алмазов, особенно с учетом столь выдающихся результатов добычи, воодушевляют команду Lucara", - отмечает генеральный директор компании Уильям Лэмб (William Lamb).

"Алмазы, добытые на руднике Карове, имеют четкую форму кристаллов, и мы с нетерпением ожидаем результатов их продажи на рынке в июне этого года. Производство алмазов и проведение полного цикла обработки руды означает переход Lucara в категорию алмазодобытчиков, что является предметом гордости компании", - говорится в сообщении.

Lucara заявила, что запланированные работы по вводу в эксплуатацию обогатительных предприятий, включая испытания в рабочем режиме на установке по измельчению пород, продолжатся до конца апреля, а затем производственные участки будут официально сданы в эксплуатацию.

Производство будет последовательно наращиваться до проектной мощности в течение второго квартала 2012 г.

Lucara планировала провести первую продажу сырья, добытого на руднике Карове, в первой половине июня этого года.

Тем временем добывающая компания подписала окончательное соглашение с кредитным учреждением Bank of Nova Scotia в отношении предоставления ей возобновляемой кредитной линии объемом 25 млн дол. По условиям соглашения, сумма в пределах 15 млн дол. может быть получена незамедлительно, а оставшиеся 10 млн дол. будут доступны под обеспечение активов компании, относящихся к проекту Карове.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика