Вернуться ко всем новостям

"Тау-Кен Самрук" увеличит ресурсы

26.04.2012

АО "Тау-Кен Самрук" (Казахстан) рассчитывает в ближайшее время нарастить до 4 млн т ресурсы меди на месторождениях компании "Самрук-Казына" – дочке государственного фонда Казахстана, сообщил управляющий директор, главный геолог компании Айбек Ижанов.

"В целом текущий ресурсный потенциал, формируемый минерально-сырьевой базой "Тау-Кен Самрук", составляет с учетом имеющихся запасов и прогнозных ресурсов по меди -более 4 млн т, по золоту - более 50 т, свинцу - около 1,5 млн т, серебру - более 900 тыс. т, по вольфраму - более 1 млн т, - сказал А. Ижанов, выступая на форуме "Майнекс Центральная Азия" в Астане. - Данные являются предварительными и существенно изменятся в результате проведения геологоразведки и вовлечения новых объектов", - уточнил А.Ижанов.

"На сегодняшний день "Тау-Кен Самрук" имеет право недропользования на восьми месторождениях, по 12 проектам мы планируем провести прямые переговоры с уполномоченным органами в ближайшее время", - заключил он.

АО "Тау-Кен Самрук" - казахстанская национальная горнорудная компания, созданная для консолидации государственных активов в сфере минерального сырья и металлургии. Создана по инициативе президента в 2009 г.

Яндекс.Метрика