Вернуться ко всем новостям

Российская компания с китайским капиталом начала строительство фабрики и рудника на месторождении Нойон-Тологой

28.04.2012

ООО "Байкалруд", имеющее 100% капитала от горнопромышленной компании "Баоцзинь" из приграничного китайского города Аргунь, получила 2,1 млн юаней китайских инвестиций (свыше 10,5 млн руб.) в январе-марте текущего года. Средства предназначены для строительства обогатительной фабрики и рудника в рамках реализации проекта освоения Нойон-Тологойского месторождения в Александрово-Заводском районе края.

Как сообщалось на сайте правительства города Аргунь 26 апреля, в настоящее время начались строительные работы на обогатительной фабрике и руднике, прорабатываются вопросы поставки из Китая на Нойон-Тологойское месторождение стальных конструкций. "Подписано соглашение об оформлении всех партий товара с одной из московских структур, занимающихся таможенным оформлением. Для участия в реализации проекта в Россию прибыло 110 китайских специалистов, ведется поиск специалистов-монтажников для сборки стальных конструкций, осуществляется оформление всех необходимых разрешений для работы на территории России", - говорится в сообщении.

Право на освоение Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд ООО "Байкалруд" получило 31 мая 2005 г. Проектом предполагается, что обогащенная руда будет поставляться в китайский город Аргунь на горно-обогатительный комбинат Дунцзюнь горнопромышленной компании с ограниченной ответственностью "Чэнчэн" для последующего выпуска свинцового с содержанием свинца 56% и цинкового с содержание цинка 45% концентратов.

С ноября 2009 г. до настоящего времени ООО "Байкалруд" отправило в Китай через пункт пропуска Староцурухайтуйский - Хэйшаньтоу, Забайкальск - Маньчжурия и Олочи - Шивэй 110 тыс.т рудного сырья.

Нойон-Тологойское полиметаллическое месторождение расположено в Александрово-Заводском районе Забайкальского края, в 110 км от автомобильного пункта пропуска Олочи - Шивэй и в 180 км от горно-обогатительного комбината Дунцзюнь горнопромышленной компании с ограниченной ответственностью "Чэнчэн" г.Аргунь, являющейся подразделением горнопромышленной компании "Баоцзинь".

Разведанные запасы полиметаллических руд составляют 80 млн т, главным образом свинца и цинка. К настоящему времени сумма накопленных китайских инвестиций в проект освоения Нойон-Тологойского месторождения достигла 250 млн юаней (около 1,25 млрд руб.).

Источник информации:
Chita.ru
Яндекс.Метрика