Вернуться ко всем новостям

Компания Yara увеличивает свою долю в калийном проекте в Эфиопии

02.05.2012

В 2009 г. известный норвежский продуцент удобрений, компания Yara International ASA, вступила в соглашение с двумя партнерами об участии в проекте по хлористому калию в Эфиопии путем приобретения 16,67% акций компании Ethiopotash. Партнерами были частная группа XLR с долей участия в проекте 57,33% и компания Seftec с долей 26%. Сейчас Yara достигла соглашения о приобретении 51%-ной доли в проекте, а XLR получит 49%.

Ethiopotash осваивает ресурсы хлористого калия в районе Даллол (Dallol) депрессии Данакиль на принадлежащем ей лицензионном участке.

Буровые работы были начаты в 2010 г., и основной их объем к настоящему времени выполнен. По полученным данным, в середине 2013 г. планируется подготовить окончательное банковское ТЭО (Definitive Bankable Feasibility study). На основании его результатов будет принято решение о возможном продолжении проекта с началом производства через два-три года.

Оценочная производственная мощность по проекту составляет 1-1,5 млн т хлористого калия в год. Обеспеченность ресурсами - более 30 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика