Вернуться ко всем новостям

Китай увеличил экспорт диоксида титана и импорт ильменитового концентрата

02.05.2012

По данным китайской статистики, экспорт диоксида титана в январе и феврале текущего года вырос на 20,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таможенные данные показывают, что Китай экспортировал 67,574 тыс.т диоксида титана в течение двух первых месяцев 2012 г., а импортировал 11,397 тыс.т, что на 44% меньше, чем за те же два месяца прошлого года.

Многие продуценты диоксида титана расширили мощности своих предприятий; и эксперты предполагают дальнейший рост производства - к 2015 г. возможно его удвоение. Поставки диоксида титана уже превысили его потребление. В лакокрасочной промышленности, которая потребляет около 60% производимого диоксида титана, в течение 12-ой пятилетки ожидается рост потребления в Китае только на 10%. Поэтому предполагается, что 40% мощностей окажется невостребованными.

Китай был крупнейшим продуцентом и потребителем диоксида титана в 2010 г., имея мощности почти 2 млн т/год. На Китай приходился 31% мирового производства диоксида титана.

Хотя Китай выпускает диоксид титана высокого качества, на международных рынках китайская продукция оценивается невысоко, из-за того что в Китае используется сульфатная технология производства, тогда как мировые лидеры, такие как DuPont, Kronos и Tronox, используют хлорную технологию, позволяющую выпускать диоксид титана лучшего качества.

Ресурсы титанового сырья в Китае ограничены. Большая часть производства зависит от импортного сырья, поставляемого из Вьетнама, Индии и Австралии. Это приводит к росту импорта ильменитового концентрата - в январе-феврале 2012 г. было импортировано 528,553 тыс.т, что на 61,8% больше, чем за тот же период прошлого года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика