Вернуться ко всем новостям

Merrill Lynch изменил цены на уголь в своем прогнозе на 2012 г.

12.05.2012

Американский банк Merrill Lynch сообщил, что снизил свой прогноз на 2012 г. относительно цен на энергетический уголь на фоне усиливающейся тенденции снижения цен из-за переизбытка угля на рынке.

Однако прогноз цен на 2013 г. банк оставил без изменений. Новый прогноз банка австралийских цен на энергетический уголь во второй половине 2012 г. составил 107 дол./т вместо 120 дол./т.

Аналитики отметили, что мировой рынок энергетического угля страдает от существенного переизбытка продукции в последние месяцы, особенно в Атлантическом регионе. Основные продуценты произвели большое количество угля, в значительной степени извлекая выгоду из-за плохой погоды или проблем инфраструктуры. Например, угольный поток из Колумбии, США, России и Южной Африки в начале 2012 г. серьезно вырос и перенасытил рынок.

По мнению специалистов банка Merrill Lynch, спрос на уголь в Атлантическом регионе остается ограниченным, и невостребованные объемы угля были отправлены на азиатский рынок, что, в свою очередь, привело к переизбытку и там.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика