Вернуться ко всем новостям

Shell и Сhevron будут добывать газ на Украине

14.05.2012

Победителями конкурсов по разработке и добыче углеводородов на Юзовской и Олесской площадях (Украина) стали компании Shell и Сhevron. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу Evronews.

"В четверг состоялось заседание правительства, на котором были утверждены результаты конкурса на разработку Юзовской и Олесской площадей, которые имеют огромные запасы газа, их будут разрабатывать две компании: Chevron и Royal Dutch Shell", - сказал Н.Азаров.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов, заявки на участие в конкурсе поступили от пяти международных нефтегазовых компаний. За разработку Юзовского месторождения Shell конкурировал с Exxon Mobil и ТНК-BP, а Олесского - Chevron боролся с Eni.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая область) оцениваются в 4,054 трлн куб.м газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн. инвестиций и 30 млрд грн. на этапе промышленной разработки.

Прогнозные ресурсы Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская область) - 2,98 трлн куб.м газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 млрд грн. инвестиций и 25 млрд грн. на этапе промышленной разработки.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика