Вернуться ко всем новостям

В 2012 г. прогнозируется дефицит предложения палладия

15.05.2012

Сокращение экспорта палладия из российских государственных запасов в текущем году и рост спроса на этот драгметалл в производстве автокатализаторов создадут условия для возвращения на рынок дефицита, прогнозирует в своем ежегодном докладе крупнейший мировой дистрибьютор платиноидов Johnson Matthey.

Цены на палладий будут колебаться в следующие шесть месяцев в пределах 620-800 дол. за унцию при средней цене 715 дол. (11 мая цена на LME составляла 611 дол.).

В прошлом году, несмотря на рост спроса на палладий для автокатализаторов и промышленности, на рынке этого металла вновь наблюдалось избыточное предложение, оно составило 39 т, отмечает Johnson Matthey. Профицит вызван реализацией металла из запасов Гохрана и значительным возвратом на рынок металла из ETF.

Предложение палладия в 2011 г. практически не изменилось и составило 228,9 т. Объемы продаж Гохрана в 24,1 т были самыми низкими с 2006 г.

Ожидание снижения поставок из России (с 750 тыс. до 250 тыс. унций) стало одним из основных факторов, обусловившим впечатляющий рост цены на палладий в 2010 г., напоминает Johnson Matthey, но в прошлом году инвесторы перестали уделять столько внимания этому фактору, при этом продажи из российских государственных запасов в четвертом квартале укрепили мнение о возможном профиците.

Сокращение поставок Гохрана в прошлом году в целом нивелировало рост выпуска продукции в Северной Америке и Зимбабве. Поставки палладия из ЮАР сократились в связи с формированием производителями складских запасов, объем первичного предложения из России (крупнейшим производителем палладия в мире является ГМК "Норильский никель" в целом не изменился.

Другим фактором, влияющим на снижение предложения, является то, что "Норникель" прогнозирует сокращение выпуска палладия на российских добывающих предприятиях, что, вероятно, отражает изменение состава добываемой руды и снижение среднего содержания металла.

Ожидается сохранение поставок палладия из Северной Америки на неизменном уровне, так как предприятия продолжают работать на полную мощность, достигнутую в прошлом году после перебоев в 2009-2010 гг. В текущем году сохраняется потенциал некоторого увеличения поставок палладия из Зимбабве благодаря наращиванию выпуска на шахте Унки (Unki, Anglo American Platinum.

В 2011 г. спрос на палладий в промышленности увеличился до 77,1 т. В результате возобновления спроса в химической промышленности Китая поступили новые заказы на палладий для промышленных катализаторов. В электротехническом секторе объемы закупок палладия сократились в связи с конкуренцией со стороны более дешевых металлов, что привело к снижению доли рынка палладия.

Закупки палладия для мировой ювелирной промышленности в прошлом году вновь упали. На ключевом китайском рынке по-прежнему отсутствует позиционирование палладия. В Европе и Северной Америке спрос реагировал на увеличение цены: в среднем цена на палладий была на 39% выше, чем в 2010 г., в связи с чем производители предлагали более легковесные украшения и изделия из менее чистых сплавов для удовлетворения запросов розницы.

В прошлом году показатели инвестиционного спроса на палладий были негативными, на рынок было возвращено 17,6 т металла. Наблюдалась крупная реализация позиций биржевых индексных фондов, особенно в последнем квартале года, когда падение цен привело к резко негативным показателям рынка в конце года. Это контрастировало с высокими уровнями нетто-инвестиций в 2010 г.

В связи с ростом среднегодовых цен многие инвесторы в палладиевые ETF воспользовались возможностью зафиксировать прибыль в 2011 г., а часть инвесторов, вероятно, ликвидировали позиции по палладию для покрытия убытков на других рынках. Крупная реализация активов ETF при общем ощущении ослабления рынка привела сразу после достижения цены в 850 дол. к падению цены на палладий в августе-сентябре 2011 г. и потере уровня, достигнутого в конце 2010 г. В оставшуюся часть года цена не превышала 700 дол.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика