Вернуться ко всем новостям

Завершена подготовка к бурению в 2012 г. разведочных скважин на Чаяндинском НГКМ

17.05.2012

ООО "Газпром геологоразведка" завершило на Чаяндинском НГКМ подготовку площадок для девяти разведочных скважин , которые планируется пробурить в 2012 г.

В частности, выполнено обустройство площадок, построены подъездные дороги, отсыпаны участки для буровых установок, а также вертолетных площадок и складов ГСМ. Завоз материалов, необходимых для проведения бурения скважин, был проведен своевременно, до начала таяния зимних автодорог.

В настоящее время на месторождении начато бурение четырех разведочных скважин. В 2012 г. объем проходки составит 17,845 тыс.м.

ООО "Газпром геологоразведка" (прежнее название ООО "Газпром добыча Красноярск") - 100-%-ное дочернее общество ОАО "Газпром". Компания является специализированным предприятием по организации и проведению геологоразведочных работ на всех лицензионных участках "Газпрома" и его дочерних обществ на суше и континентальном шельфе РФ.

В данный момент ООО "Газпром геологоразведка" осуществляет геологоразведочные работы на 49 лицензионных участках на территории РФ.

Чаяндинское НГКМ является базовым для Якутского центра газодобычи, создаваемого в рамках реализации Восточной газовой программы. Запасы газа месторождения по категории С1+С2 составляют 1,3 трлн куб.м (в том числе по категории С1 - 631,1 млрд куб.м), извлекаемые запасы нефти и конденсата - 79,4 млн т. Лицензия на Чаяндинское месторождение была предоставлена "Газпрому" в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 г.

ООО "Газпром геологоразведка" проводит весь комплекс геологоразведочных работ на Чаяндинском НГКМ. В зону ответственности компании входит поиск и разведка месторождений и залежей углеводородов и подготовка запасов углеводородов к промышленному освоению, а также координация деятельности подрядных организаций на месторождении.

Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 г., газовых залежей - в 2016 г. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) Якутия - Хабаровск - Владивосток.

В июне 2011 г. правление ОАО "Газпром" утвердило программу развития минерально-сырьевой базы (МСБ) газовой промышленности до 2035 г. Документ предусматривает расширенное воспроизводство МСБ с учетом меняющейся структуры запасов и смещением центров добычи природного газа в новые регионы: полуостров Ямал, Восточную Сибирь и Дальний Восток, на шельф Российской Федерации.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика