Вернуться ко всем новостям

USEC может свернуть проект по обогащению урана

22.05.2012

Обогатительная корпорация США (USEC), которая является одним из крупнейших в мире поставщиков обогащенного урана, в ближайшее время может свернуть свой ведущий проект "Американская центрифуга". Об этом сообщила газета "Вашингтон пост".

Согласно ее сведениям, USEC, которая сейчас испытывает серьезные финансовые трудности, обратилась к министерству энергетики США с просьбой оказать поддержку в реализации уникального проекта, в рамках которого предполагается обогащать уран с использованием современной технологии разделения изотопов. Если такая помощь получена не будет, все работы на строящемся заводе могут быть приостановлены уже 31 мая. Как отмечает издание, в связи с этим республиканцы и демократы создали редкую по нынешним временам коалицию в поддержку проекта, а министр энергетики США Стивен Чу высказался за выделение необходимых средств.

Подчеркивается, что сторонники USEC в Конгрессе США уже разработали три варианта законопроектов, предусматривающие выделение корпорации до 150 млн дол. Они также обращают внимание на важность того, чтобы американская компания имела возможность производить небольшое количество урана и вырабатывать тритий, необходимый для ядерного арсенала США.

Сейчас завод Американская центрифуга, расположенный в штате Огайо, работает в тестовом режиме. Как отмечают эксперты, его вывод на проектную мощность, который и так уже задержан, позволит создать по всей стране свыше 8 тыс. новых рабочих мест.

USEC является партнером российского "Росатома" в реализации программы "Мегатонны - в мегаватты" по переработке высокообогащенного урана (ВОУ). Данный проект должен быть завершен в 2013 г.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика