Вернуться ко всем новостям

Магаданские предприятия компании "Полиметалл" наращивают объемы производства

22.05.2012

1 млн унций приведенного золота планирует произвести в 2012 г. Это порядка 18 т против 13,8 т 2011 г. Не последняя роль в выполнении этой производственной задачи отведена магаданским предприятиям - ЗАО "Серебро Магадана" в Омсукчанском районе и ООО "Омолонская золоторудная компания" в Северо-Эвенском районе области, сообщает специалист по связям с общественностью "Полиметалл УК" Маргарита Ветошкина.

По ее словам, цель амбициозна и вполне реальна. Только за первый квартал предприятия Омолонской золоторудной компании увеличили производство золота почти втрое по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.: 585 кг против 202 кг. Успешный результат по итогам квартала показали и предприятия ЗАО "Серебро Магадана". Впервые за 20 лет результатом проходки на руднике Дукат ЗАО "Серебро Магадана" стали 6 км. Успех стал возможен, благодаря приходу новых технологий в сферу горного планирования и геолого-маркшейдерских работ. Обновился и парк горной техники.

Но особо отметил начальник рудника Дукат Евгений Цыбин высококлассную работу горняков. "Цель была бы недостижима, если бы не высокая квалификация наших специалистов - проходчиков, горняков, - говорит Е.Цыбин. - В этом, безусловно, заслуга коллектива, который стремится к лидерству среди предприятий "Полиметалла". На руднике Дукат только за первую четверть года добыли 372 тыс.т горной руды - на треть больше, чем это было в прошлом году. Производство серебра на Дукате за первый квартала составило 146 т (4,7 млн унций), золота - 295 кг (9,5 тыс.унций). Увеличились и объемы добычи руды и на ГОКе "Лунное" ЗАО "Серебро Магадана". Горняки Луны достигли высоких результатов, изменив метод отработки месторождения. От отработки с подэтажными штреками они перешли к системе отработки с закладкой отработанного пространства. Благодаря новому подходу удалось значительно снизить разубоживание горной руды".

"На следующий год у нас запланировано значительное увеличение объемов добычи руды, поэтому сейчас мы наращиваем объемы каждый месяц, чтобы переход на более высокие показатели был максимально плавным", - говорит начальник рудника Сергей Щеглов.

Значительный рост производства золота в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Омолонской ЗРК связан, прежде всего, с увеличением содержания драгметалла в руде, добытой на карьере Биркачан. Добыча руды на Сопке Кварцевой в первом квартале 2012 г. достигла 400 тыс.т. В марте руду Сопки начали перерабатывать на недавно запущенном участке Меррилл-Кроу. Это значительно ускорит рост объемов производства.

Начаты открытые горные работы и на новом месторождении Цоколь, который находится в 1 км от фабрики на Кубаке. В 2012 г. здесь планируют отработать 60 тыс.т руды со средним содержанием золота 4 г/т.

Эффектом от достижений Омолона и Дуката в первом квартале стал прирост производства компании "Полиметалл" на 41% в золотом эквиваленте, до 203 тыс. унций. "Результаты первого квартала придают дополнительную уверенность в том, что наши планы на 2012 г. будут реализованы в полном объеме", - отметил генеральный директор компании "Полиметалл" Виталий Несис.

Источник информации:
Север ДВ
Яндекс.Метрика