Вернуться ко всем новостям

Назван победитель конкурса на разработку медно-никелевых месторождений в Воронежской области

23.05.2012

Победителем конкурса на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд (Воронежская область) признан ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящий в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания". Об этом по итогам заседания конкурсной комиссии 22 мая сообщили в пресс-службе губернатора Воронежской области.

Заседание конкурсной комиссии состоялось в Федеральном агентстве по недропользованию (Москва) 22 мая. На заседании были подведены итоги открытого конкурса на право пользования участками недр федерального значения Еланское и Елкинское, расположенными на территории Новохоперского муниципального района Воронежской области, для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд. В нем участвовали три компании: ОАО ГМК "Норильский никель", ООО "Горнорудная компания Урала" и ООО "Медногорский медно-серный комбинат".

При проведении конкурса правительство Воронежской области настаивало на соблюдении требований экологической безопасности при разработке месторождений, подчеркнули в пресс-службе.

В итоге победителем по двум лотам было признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат", которое входит в металлургический холдинг Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Членами конкурсной комиссии принято единогласное решение о том, что предложения, представленные данной компанией, являются наиболее проработанными и экологически безопасными для окружающей среды региона. Более весомыми были предложения данной компании и по вкладу в социально-экономическое развитие Новохоперского района. По своим обязательствам компания планирует вложить в развитие территории не менее 3,6 млрд руб.

После получения лицензии между правительством Воронежской области и победителем открытого конкурса будет подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Перспективы разработки никельсодержащих месторождений в Воронежской области обсуждаются с 2011 г. Ранее на разработку месторождений претендовал "Норникель": руководство компании заявляло, что компания готова направить на эти цели 1,2 млрд руб. В марте 2012 г. в Роснедрах был завершен прием заявок на конкурс на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, среди претендентов - ГМК "Норильский никель" и Уральская горно-металлургическая компания. 15 мая Роснедра должно было объявить победителя конкурса на разработку никелевых Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, однако подведение итогов перенесли на 22 мая.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика