Вернуться ко всем новостям

Hanlong Mining отложила покупку железорудных активов

27.05.2012

Замедление китайской экономики привело к заметному снижению спроса на железорудное сырье в стране. Неуверенность в том, по какому сценарию будут развиваться события, стала причиной резкого охлаждения инвестиционной деятельности компаний КНР, еще недавно активно вкладывавших громадные средства в развитие зарубежной добычи железорудного сырья. Китайская горнорудная компания Hanlong Mining отложила на шесть месяцев анонсированное ранее поглощение австралийской железорудной группы Sundance Resources. По данным агентства Reuters, сумма отложенной сделки - около 1,3 млрд дол.

Столь длительная отсрочка указывает на то, что китайские компании начали воспринимать подобные сделки, как опасно рисковые предприятия, и свидетельствует об их неуверенности в динамике местного спроса на сырье. Если в 2011 г. китайцы приобрели австралийских горнорудных активов на 6,5 млрд дол., то за неполные пять месяцев 2012 г. этот показатель съежился до 522 млн дол.

Напомним, что Hanlong Mining рассчитывала путем приобретения Sundance Resources получить доступ к железорудному месторождению Мбалам (Камерун), ориентировочная стоимость которого оценивается в 4,7 млрд дол. Данному проекту прочили славу мощного альтернативного источника железной руды, способного заметно снизить зависимость Китая от австралийских и бразильских поставок железорудного сырья.

Источник информации:
Металика
Яндекс.Метрика