Вернуться ко всем новостям

Провинция Хэнань сокращает алюминиевые мощности

28.05.2012

В течение нескольких последних месяцев в китайской провинции Хэнань приостановлено около 700 тыс.т мощностей по производству алюминия. К концу года всего будет остановлено 1,2 млн т мощностей, заявил заместитель председателя Henan Nonferrous Metals Industry Association Лиу Либин (Liu Libin), т.е. больше четверти всех мощностей.

Цены на алюминий последовали общему тренду на снижение, уменьшившись на 15% по сравнению с максимумом, достигнутым в марте. В провинции Хэнань продолжают производить металл только крупнейшие предприятия, сказал Лиу Либин. "Они в состоянии получать достаточно наличных и надеются на улучшение рыночных условий в ближайшее время", - заявил он.

Китай является крупнейшим в мире производителем алюминия с мощностями в 23 млн т в год. Исследовательское бюро Antaike считает, что в настоящее время закрыто чуть менее 1 млн т мощностей. Предприятия в провинции Хэнань являются наиболее затратными из-за высокой стоимости электроэнергии, их мощности составляют 4,6 млн т ежегодно. Другие провинции тоже могут последовать примеру Хэнань, если цены на местном рынке упадут до 15 тыс.юаней за т на продолжительное время, сказал Лиу Либин.

В настоящее время закрытие алюминиевых заводов в провинции Хэнань компенсируется открытием новых, включая 600 тыс.т мощностей в отдаленном регионе Синьцзян.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика