Вернуться ко всем новостям

Российский бизнесмен стремится к объединению доли "АЛРОСА" и активов BHP

29.05.2012

Бизнесмен Сулейман Керимов надеется на возможность объединить долю в компании "АЛРОСА" с алмазными активами BHP Billiton, передает Bloomberg со ссылкой на газету "Ведомости".

В сообщении отмечается, что Керимов призвал российское правительство выставить на продажу 51%-ную долю акционерного капитала "АЛРОСА" в рамках программы по приватизации активов и объединить ее с алмазными активами BHP Billiton, а затем провести первичное открытое размещение акций (IPO) объединенной компании, передает Rapaport.

В марте правление "АЛРОСА" утвердило программу по продаже части акций, начиная с первоначальной 14%-ной доли в компании.

Пресс-секретарь принадлежащей Керимову инвестиционной компании "Нафта Москва" Антон Аверин сообщил корреспонденту Bloomberg, что со стороны правительства продажа 51% "АЛРОСА" имела бы смысл с учетом премии за контрольную долю, в то время как продажа меньшей доли будет выгодна менеджменту компании. В наcтоящее время "Нафта Москва" принадлежит 1% в алмазодобывающей компании.

В ноябре 2011 г. корпорация BHP Billiton объявила о своем намерении выйти из алмазного бизнеса, поскольку имеющиеся у нее алмазные активы не соответствует долгосрочной стратегии, предполагающей инвестиции в крупные проекты, которые позволяют вести добычу при длительном сроке эксплуатации и имеют перспективы к расширению.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика