Вернуться ко всем новостям

"Узбекуголь" к 2016 г. увеличит добычу угля в два раза

29.05.2012

ОАО "Узбекуголь", крупнейший производитель твердого топлива в Узбекистане, к 2016 г. увеличит добычу угля в два раза, до 6,4 млн т, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Узбекуголь" Носиржон Умаров.

"В настоящее время идет реализация инвестиционного проекта по усовершенствованию технологических процессов за счет внедрения циклично-поточной технологии. Это позволит добиться двукратного роста добычи угля", - уточнил Н.Умаров.

Н. Умаров сообщил, что до конца 2012 г. "Узбекуголь" завершит первый этап модернизации Ангренского угольного разреза (Ташкентская область) стоимостью 162,3 млн дол. Модернизация Ангренского угольного разреза является частью проекта "Перевод пяти энергоблоков Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля с модернизацией разреза "Ангренский", реализация которого была начата в 2010 г.

Осуществление проекта позволит увеличить добычу угля на Ангренском разрезе с 3,2 млн т до 6,4 млн т с поставкой на Ново-Ангренскую ТЭС угля в объеме 4,36 млн т в год. Проект предусматривает увеличение объема вскрышных работ на 25,1 млн куб.м с доведением проектной мощности до 42,6 млн куб.м в год. Генеральным подрядчиком модернизации Ангренского разреза является китайская Sino Coal International Engineering. Финансирование осуществляется за счет средств фонда развития угольной отрасли государственно-акционерной компании "Узбекэнерго" - 26,6 млн дол., кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 21,8 млн дол. и кредита китайского Эксимбанка - 113,8 млн дол.

Перевод существующих энергоблоков Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля, поставляемого с разреза "Ангренский", обеспечит выработку электроэнергии в объеме 7,02 млрд кВт ч и высвобождение природного газа объемом 713,5 млн куб.м ежегодно. При этом в топливно-энергетическом балансе Узбекистана к 2016 г. доля угля увеличится с 3,9% до 11-12%.

В настоящее время ОАО "Узбекуголь", на долю которого приходится 98% добычи твердого топлива в республике, ведет промышленную отработку крупнейшего Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области с разведанными запасами угля в объеме 1,9 млрд т. ОАО "Шаргуньуголь" владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана с общими разведанными запасами в 45,8 млн т угля.

По итогам 2011 г. добыча угля в Узбекистане увеличилась на 5,9% по сравнению с 2010 г., до 3,844 млн т. По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе в настоящее время составляет около 4 млн т ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка 3 млн т твердого топлива.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика