Вернуться ко всем новостям

Путин и Лукашенко обсудят перспективы калийного бизнеса

30.05.2012

Перспективы дальнейшего развития ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) президент Белоруссии намерен обсудить с новым главой российского государства Владимиром Путиным. Об этом А.Лукашенко заявил 29 мая в ходе встречи с генеральным директором ЗАО "Белорусская калийная компания" Валерием Ивановым.

Напомним, БКК была учреждена в 2005 г. Она специализируется на экспорте калийных удобрений российского и белорусского производства. Учредителями БКК являются белорусские 100%-ные госпредприятия-монополисты "Беларуськалий" и Белорусская железная дорога, а с российской стороны - частное предприятие "Уралкалий" (доля в БКК составляет 50%). БКК контролирует около 43% мирового рынка калийных удобрений.

По мнению А.Лукашенко, БКК как единая структура должна сохраниться, однако следует прояснить позицию российской стороны по данному вопросу. "Это один из вопросов, который я хотел бы обсудить с президентом России во время его визита в Белоруссию - в плане усиления нашей совместной работы по реализации калийных удобрений, а может быть, и расширения этой компании, передачи ей больших функций по реализации азотных, фосфорных удобрений, подключению к этому объемов российских компаний. Вот с этой точки зрения обсудить с российским президентом, как мы будем действовать. Потому что объемы, которые проходят через калийную компанию, очень велики - порядка 3 млрд дол. только белорусской стороны и столько же с российской. На нефти столько крупные компании не зарабатывают, сколько на продаже калийных удобрений. Поэтому вопрос существования совместной компании - это не вопрос, она должна существовать, должна усиливаться, развиваться. В каком направлении - это мы обсудим с президентом России, в плане того, есть ли заинтересованность у российской стороны работать в этом направлении. У нас, естественно, такая заинтересованность есть", - цитирует А.Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика