Вернуться ко всем новостям

Компания Nordgold показала слабые результаты

02.06.2012

Компания Nordgold представила слабые результаты за первый квартал. Поддержку финансовым показателям окажет восстановление цен на золото. Аналитики Deutsche Bank понизили прогнозную стоимость бумаг Nordgold на 10% до 8,1 дол. за расписку. Это более чем на 35% выше текущих рыночных котировок.

Поводом к снижению прогноза стали слабые производственные и финансовые результаты за первый квартал 2012 г. За три месяца производство золота компанией сократилось на 11% до 155,7 тыс.унций. В результате выручка выросла лишь на 8,1%, до 263,9 млн дол., а EBITDA снизилась на 15,5% до 114,2 млн дол.

В апреле компания объявила о росте извлекаемых запасов на 54%, до 12,7 млн унций, и вновь подтвердила прогноз по добыче на этот год в 800-850 тыс.унций. Эксперты инвестиционного банка считают этот прогноз оптимистичным и ожидают производство на уровне 780 тыс.унций. По оценкам Deutsche Bank, годовая выручка Nordgold составит 1,4 млрд дол.; прогноз EBITDA - 710 млн дол.

Что касается долгосрочных прогнозов, то Nordgold ранее заявляла о планах увеличения производства на 72% к 2015 г. По прогнозам инвестиционного банка, среднегодовой темп роста производства составит 11%. Базой для этого станет дальнейшее освоение месторождения Лефа и запуск новых проектов. Поддержку финансовым показателям также окажет рост цен на золото, которые в 2013 г. могут достигнуть уровня в 2000 дол. за унцию благодаря росту спроса со стороны инвесторов.

Снижение цен на золото и представляет один из важнейших рисков для компании. Негативно на бизнесе Nordgold также может сказаться укрепление рубля и инфляция. Компании также свойственны правовые риски: правительство Гвинеи ранее заявляло о желании приобрести 15% акций местной "дочки" золотодобытчика.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика