Вернуться ко всем новостям

Хабаровские власти попытались "прицепить" к инвесторам оловянные "хвосты"

06.06.2012

В конце мая в правительстве Хабаровского края состоялась встреча с представителями Евразийского банка развития и Инвестиционной группы "Русские Фонды". Встречу провел заместитель председателя правительства края Василий Шихалёв.

Хабаровский край - единственный в России регион, где в настоящее время ведется добыча олова. Инвестиционная группа "Русские Фонды" осуществляет проекты по освоению Правоурмийского оловорудного месторождения в Верхнебуреинском районе, а также восстановлению инфраструктуры на производственной площадке бывшего Солнечного ГОКа.

На Правоурмийском месторождении в настоящее время завершается модернизация обогатительной фабрики. В этом году на предприятии намерены увеличить добычу руды до 60 тыс.т. За год планируется произвести 417 тонн товарной продукции – олова в концентрате.

В перспективе здесь планируется строительство нового ГОКа мощностью до 2 тыс.т оловянного концентрата.

Из 2,5 млрд руб, необходимых для полной разработки Правоурмийского месторождения, ИГ "Русские фонды" уже инвестировала 0,5 млрд руб. Заинтересованность в финансировании проекта проявил межгосударственный банк, учрежденный Российской Федерацией и Казахстаном – Евразийский банк развития (ЕАБР). Его представители, во главе с заместителем председателя правления Дмитрием Журбой, прибыли в Хабаровский край для ознакомления с активами компании и принятия решения о дальнейшем финансировании.

По итогам встречи министр природных ресурсов Василий Шихалёв отметил, что разработка Правоурмийского оловорудного месторождения интересна инвесторам в силу больших запасов и рентабельности производства. Тем не менее, Правительство края считает необходимым возобновление разработки Фестивального и Перевального оловорудных месторождений в Солнечном районе, а также переработки содержимого хвостохранилищ.

«Металла в них еще достаточно, и просто их рекультивировать было бы неправильно. Необходимо приступать к проектированию фабрики по переработке хвостов. Мы надеемся, что у инвесторов появится интерес финансировать и это направление оловянной отрасли. При этом мы настаиваем, чтобы компания, занимаясь переработкой хвостов – отходов работы предприятий-предшественников, обеспечила соблюдение необходимых экологических требований», – подчеркнул Василий Шихалёв.

В свою очередь, Правительство края готово участвовать в решении проблемных вопросов компаний по созданию энергетических и транспортных объектов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика