Вернуться ко всем новостям

Средства от приватизации "АЛРОСА" планируется направить на инфраструктуру Якутии

08.06.2012

Правительство РФ намерено приватизировать весь госпакет акций компании АЛРОСА, средства от приватизации планируется оставить для развития Якутии, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает РИА Новости.

"Вы увидите в решении Правительства, что мы имеем в виду приватизацию всего своего пакета, что мы будем координировать продажу с регионом, поскольку там есть региональные и муниципальные акции, и деньги, полученные от приватизации, в полном объеме или в каком-то другом, оставим для развития инфраструктуры в Якутии, потому что для них этот вопрос очень чувствительный - они не хотят продавать", - пояснил Шувалов.

"Но в Якутии столько много проблем - с одной стороны, по инфраструктуре, с другой стороны, столько можно было бы развивать новых месторождений, обладая этой инфраструктурой, что мы могли бы на эти деньги сделать казну в Якутии значительно более серьезной, и доходы от этих предприятий и месторождений могут быть совершенно иными. Потому что сейчас мы не видим ни дивидендов, ничего", – сказал вице-премьер.

Бумаги АЛРОСА повысились на 3,33% в связи с решением государства полностью продать свой пакет в алмазодобывающей компании.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика