Вернуться ко всем новостям

Китайцы готовятся добывать уголь в США

08.06.2012

Как сообщает MarketWatch, американские угольные компании стремятся привлечь китайских партнеров для разработки угольных ресурсов США. В компании Xcoal, крупнейшем поставщике американского коксующегося угля, заявили об интересе к партнерству с китайскими угольными и энергетическими компаниями. Среди возможных инвесторов названы такие крупные компании как Shenhua Group и China National Coal Group.

Ранее сообщалось о попытках приобрести угольные активы в США со стороны таких компаний как Datang, Huadian, Shenhua, China Coal, Qinfa Group и China Coal Solution, однако первым китайским инвестором в углепроме страны стала компания Guizhou Guochuang Energy Holding Group. В мае Guizhou привлекла 3,9 млрд юаней (616 млн дол.) от частного размещения акций, которые будут использоваться главным образом для приобретения и разработки американской Triple H Coal Company. Эта компания планирует построить пять новых шахт общей годовой производственной мощностью 5 млн т коксующегося угля.

Несмотря на замедление экономического роста в Китае, потребности в угле в долгосрочной перспективе будут продолжать расти. В апреле 2012 г. Китай импортировал 25,05 млн т угля всех типов, что выше на 17% по сравнению с месяцем ранее, и на 90,1% больше, чем год назад.

В самом Китае перспективы угледобычи осложнены большим количеством несчастных случаев, высокой себестоимостью и экологическими проблемами.

В США минимальная себестоимость добычи составляет около 10 дол. за тонну. С учетом транспортных расходов, цены в китайских портах составляют около 80 дол. за тонну, что выгоднее по сравнению с закупками китайского угля (около 120 дол. за тонну).

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика