Вернуться ко всем новостям

Aluminium Bahrain вложит $2,5 млрд. в увеличение производства до 2015 г.

09.06.2012

Компания Aluminium Bahrain BSC (Alba) планирует вложить 2,5 млрд дол. в увеличение производства до 2015 г., рассчитывая на возобновление роста цен на алюминий после прошлогоднего падения котировок, сообщает Bloomberg.

"Сейчас цены отражают баланс спроса и предложения в краткосрочной перспективе, но они вернутся на нормальный уровень в 2500 дол. за тонну", - отметил главный исполнительный директор компании Лоран Шмитт.

Напомним, что 7 июня спотовые цены на алюминий на LME упали на 30%, до 1973 дол. за тонну, с рекордной отметки в 2803 дол. за тонну, зафиксированной 3 мая 2011 г. Июльские фьючерсы сейчас котируются по 2394 дол. за тонну.

По словам Шмитта, компания инвестирует кредитные средства в строительство серии ванн электролиза, что даст дополнительные 400 тыс.т металла в год, увеличив, таким образом, общее производство на около 30%, до 1,3 млн т. Alba также планирует развивать производство электроэнергии.

До конца года компания изучит данный проект на предмет осуществимости и проведет переговоры с правительством Бахрейна по размещению энергоподстанций.

Alba - один из ближневосточных производителей алюминия, имеющих доступ к дешевой электроэнергии, из-за роста цен на которую алюминиевые компании закрывают мощности по всему миру. Так, Norsk Hydro, третий по величине производитель алюминия в Европе, на прошлой неделе решил закрыть завод в Австралии, американская Alcoa собирается закрывать устаревшие предприятия. Изучает возможность сокращения производства и UC Rusal.

Кроме Alba другие производители алюминия на Ближнем Востоке также запланировали расширение мощностей. Например, Emirates Aluminium Co. (Emal) собирается инвестировать 4,6 млрд дол в увеличение производства до 1,4 млн т к 2014 г. Совместное предприятие Alcoa и Saudi Arabian Mining Co. к 2013 г. построит завод мощностью 740 тыс.т стоимостью 10,8 млрд дол.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика