Вернуться ко всем новостям

Золотые недра Киргизии

14.06.2012

Госгеология готова выставить на аукционы на геологоизучение месторождения Террекан, Терек, Тоголок и Терексайскую и Джангырскую площади. Об этом 12 июня, на открытом собрании Международного делового совета "Правовые аспекты, сдерживающие развитие горнодобывающей отрасли Кыргызстана", сказал директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев.

По его словам, в настоящее время подано 150 заявок. "Мы сделали ревизию и выставляем те объекты, на которые больше всего поступило заявок", - сказал он, добавив, что по каждому месторождению будет создана комиссия.

Госгеология образовала две рабочие группы по конкурсам на месторождения Тоголок, Тереккан, Перевальное, Терек, Джангырскую и Терексайскую площади (составы). Учкунбек Ташбаев отметил, что комиссия по регулированию начала работать 30 апреля 2012 года и провела 20 заседаний. "Каждые два дня проводились заседания, на которых мы рассматривали отчеты компаний. Мы встречались со всеми недропользователями", - сказал он. Он рассказал, что были рассмотрены отчеты компаний, по которым не требуется продление лицензии.

По геологоизучению, ведомство рассмотрели 98 отчетов, по лицензиям на разработку- рассмотрение завершено на 95%. В общем итоге, комиссия утвердила 85% отчетов и согласовала план на этот год.

Как сказал глава Госгеологии, в прошлом году госкомиссия по запасам не работала вообще, и приходится работать за два года. Сейчас у комиссии по запасам находится 42 заявки, уже рассмотрено 10. Комиссия проводит заседания еженедельно. "Я думаю, что после апробации запасов будут выданы лицензионные соглашения"», - отметил глава Госгеологии.

Справка: Месторождение Тоголок расположено в Иссык-Кульской области. Залежи руды составляет 13 млн т, запас золота оценивается в 34 тонн. Золоторудное месторождение Тереккан расположено в Чаткальском района Жалал-Абадской области. Залежи руды составляют 72,2 тонны, из одной тонны можно извлечь 4,1 грамма золота. Месторождение Перевальное в Жалал-Абадской области, входит в Терек-Канскую рудную площадь. Месторождение Терек расположено в Чаткальском райоее Жалал-Абадской области, на южном склоне Чаткальского хребта. Площадь месторождения слагают мраморы и сланцы, которые прорываются ультрабазитопой и гранидиоритовой интрузиями. Золоторудное и сурьмяное оруденение локализуется в джаспероидах, залегающих на контакте мраморов и сланцев. Главные рудные металлы: золото, пирит, пирротин, арсенопирит, антимонит. Среднее содержание золота на месторождении 5,4 г/т, под считанные запасы по категории С1— 3680 кг.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика