Вернуться ко всем новостям

Украина приступает к добыче сланцевого газа

18.06.2012

Бурение первой на Украине поисково-разведывательной скважины для последующей добычи сланцевого газа начнется в сентябре 2012 г. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров после открытия Червонодонецкой дожимной компрессорной станции на Шебелинском газовом месторождении в Харьковской области.

"В сентябре будем бурить первую скважину на сланцевый газ. Будет, безусловно, на Украине добыча своего сланцевого газа. Возможно, подумаем о сланцевой нефти, это тоже интересная и перспективная идея", - сказал он.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил перспективность данного направления развития газодобычи, позволяющего снизить зависимость от импорта российского газа. "Мы считаем, что у нас здесь большие перспективы, потому что предварительные исследования показывают очень оптимистичный прогноз. Я думаю, что количество альтернативного газа, который находится здесь, сопоставимо с количеством традиционного газа, которое было. Считаю, что в этом году мы такое подтверждение получим", - сказал министр.

Как сообщалось, победителями конкурсов по разработке и добыче сланцевого газа на Юзовской и Олесской площадях стали компании Shell и Сhevron. По словам министр экологии Эдуарда Ставицкого, Украина надеется начать промышленную добычу сланцевого газа на этих двух месторождениях в 2017 г.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика